Espace privé

La connexion à l’espace privé vous permettra d’accéder à des contenus dédiés.
En cas d’oubli de vos identifiants, merci de contacter les administrateurs de la Fête du livre.

 

 
 
 
 
 
 
Accueil / Liste des actus / 7e festival Les mots en scène : le programme

Actualités

7e festival Les mots en scène : le programme

PARTAGER

Vivez l’expérience littéraire inédite des Mots en Scène, Mots en Danse, Mots en Magie et découvrez en exclusivité des Mots en Design et Mots en Chœur.

Pour cette 7e édition, sous l’égide de la marraine Anne Goscinny, théâtre, danse, magie sublimeront les récits, et pour la première fois, des designers et choristes viendront agrémenter la programmation artistique du festival.

 

Vendredi 18 octobre

15h : La vie solide – RÉCIT – D’Arthur LOCHMANN – Éditions Payot
16h : Alto Braco – ROMAN – De Vanessa BAMBERGER – Éditions Liana Levi
17h : L’Île des enfants perdus – ROMAN – De Nicolas Chaudun – Éditions Actes Sud

Samedi 19 octobre

10h : Le Monde de Lucrèce – ROMAN GRAPHIQUE ADO – De Anne Goscinny & Catel – Éditions Gallimard Jeunesse
11h : Mots en choeur – ALBUMS JEUNESSE
Petit coeur – De Charlotte Roederer et Clémentine du Pontavice – Éditions Nathan
Les filles/les garçons peuvent le faire… aussi – De Sophie Gourion & Isabelle Maroger – Éditions Gründ
D’une petite graine verte – De Mathias Friman – Éditions Les fourmis rouges
12h : On se donne des nouvelles ? – ESSAI – De Valérie TRIERWEILER – Éditions Les Arènes
14h : J’ai d’abord tué le chien – ROMAN – De Philippe LAIDEBEUR – Éditions Denoël
15h : Mémoires intimes – MÉMOIRES – De Georges SIMENON – Éditions Presses de la Cité
16h : Battements de cœur – ROMAN – De Cécile PIVOT – Éditions Calmann-Lévy
17h : Cupidon a des ailes en carton – ROMAN- De Raphaëlle GIORDANO – Éditions Plon
18h : De pierre et d’os – ROMAN- De Bérengère COURNUT – Éditions le Tripode

 

Dimanche 20 octobre

10h : Si loin si proches – ROMAN – De Françoise BOURDIN – Éditions Belfond
11h : Histoire de ta bêtise – PAMPHLET- De François BEGAUDEAU – Éditions Pauvert
12h : Le roman des Goscinny – ROMAN GRAPHIQUE- De CATEL – Éditions Grasset
15h : 49 jours, je compterai pour toi – ROMANCE THRILLER- De C.S. Quill – Éditions Hugo Roman
16h : La Vague – ROMAN- De Ingrid ASTIER – Éditions Les Arènes

 

MOTS EN MAGIE

Vendredi 18 octobre
15h : Le marquis de la baleine – LITTÉRATURE JEUNESSE – De François Place – Éditions Gallimard Jeunesse

Samedi 19 octobre
14h30 : Snap Killer – ROMAN – De Sylvie Allouche – Éditions Syros
17h : Un autre Eden – ROMAN –  De Bernard Chambaz – Éditions Le Seuil

Dimanche 20 octobre
14h30 : Le fil de nos vies brisées  – ESSAI – De Cécile Hennion – Éditions Anne Carrière

 

Voir la programmation détaillée