Espace privé

La connexion à l’espace privé vous permettra d’accéder à des contenus dédiés.
En cas d’oubli de vos identifiants, merci de contacter les administrateurs de la Fête du livre.

 

 
 
 
 
 
 
Accueil > Fête du Livre > Débats et Masterclass

Débats et Masterclass

Débats et Masterclass

PARTAGER


La 34e édition de la Fête du Livre, avec les éditions Casterman, vous proposera plus de 50 débats et masterclass.  Vous y découvrirez les auteurs de la rentrée littéraire et ceux dont les ouvrages marquent l’année éditoriale.

 

La Fête du Livre vous invite à participer à 7 grandes Masterclass. Réalisées par les experts du sujet traité, elles vous passionneront. Dédicaces prévues à l’issue des Masterclass. Ce programme est élaboré en partenariat avec les éditions Casterman.
Salle 119 – Hôtel de Ville
Durée : 1h30
Entrée libre et gratuite
Dans la limite des places disponibles – sans réservation

 

Au programme (sous réserve de modification) :

  • L’Aventure Casterman, Benoît MOUCHART
  • Catel, la Biographe, CATEL
  • Écrire l’Histoire, Jean PLEYER, NEJIB, Régis HAUTIÈRE
  • Icônes du polar, de Léo Mallet à San Antonio, Nicolas BARRAL, Michaël SANLAVILLE
  • La fin du monde est-elle pour bientôt ?, Jean-Christophe CHAUZY, Ludovic DEBEURME, Anthony PASTOR
  • La bande-dessinée comme témoignage, Aude MERMILLIOD
  • L’Histoire à hauteur d’enfants, Damien CUVILLIER, HARDOC, Régis HAUTIÈRE

 

Logo Casterman_BD

EXPOSITION NO WAR – Anthony PASTOR

En partenariat avec : L’École Nationale Supérieure d’Architecture de Saint-Étienne
Entrée libre et gratuite

JEUDI 17 OCTOBRE

Rencontre avec l’artiste à 18h

Auditorium de l’ENSASE
Modération par Emmanuelle KLEIN

Vernissage de l’exposition à 20h
Hall de l’École Nationale Supérieure d’Architecture de Saint-Étienne

 

 

Créer un monde en soi est à la portée d’ambitieux et rares auteurs. Anthony Pastor fait partie de ces artistes hypersensibles aux peurs et aux désirs de ses contemporains.
À l’occasion de la parution du troisième tome de sa série NO WAR (sept ouvrages en tout), la Fête du Livre de Saint-Étienne accueille le monde d’Anthony Pastor en vrai. C’est ainsi que l’Ambassade du Vukland trouvera à Saint-Étienne sa terre d’élection dans l’enceinte de l’École Nationale Supérieure d’Architecture, délivrera des passeports à tous les publics intéressés, offrira à tous les passionnés de bande dessinée et d’histoire contemporaine les outils pour saisir toutes les subtilités d’un univers Vuklandais pas si éloigné du nôtre.
Des goodies vuklandais seront offerts aux explorateurs les plus aguerris !

 

 

 

 

 

PROGRAMME Débats et masterclass
NOS HISTOIRES DE FRANCE – Mgr Patrick CHAUVET – Max CABANES – Alexis POTSCHKE – Ariane BOIS – Stéphane HÉNAUT samedi 19 oct, 10h30-11h30 EN SAVOIR PLUS
DEUX DESIGNERS DANS LA VILLE – Ruedi BAUR – Éric JOURDAN samedi 19 oct, 10h30-11h30 EN SAVOIR PLUS
LA VÉRITÉ EST DANS LA NATURE : Christophe GATINEAU – Nathalie SIMON – Sylvie CORRÉ samedi 19 oct, 10h30-11h30 EN SAVOIR PLUS
RENÉ GOSCINNY & HONORÉ DE BALZAC, UNE RENCONTRE EN LITTÉRATURE : Titiou LECOQ – Catel MULLER – Anne GOSCINNY samedi 19 oct, 11h-12h EN SAVOIR PLUS
ÉCRIRE L’HISTOIRE
 : Jean PLEYERS – Régis HAUTIÈRE samedi 19 oct, 11h-12h EN SAVOIR PLUS
LA VIE EN DIRECT – Françoise Bourdin samedi 19 oct, 11h30-12h30 EN SAVOIR PLUS
LA FUREUR DE VIVRE – Claire BEREST – Dalie FARAH – Marinca VILLANOVA samedi 19 oct, 11h30-12h30 EN SAVOIR PLUS
SAINT-ÉTIENNE VILLE ROMANESQUE ? Pierre MAZET – Christian CHAVASSIEUX – Lionel BOURG – Grégory MAZENOD – Jean-Louis PICHON samedi 19 oct, 11h30-12h30 EN SAVOIR PLUS
APRÈS ME TOO – Mathieu DESLANDES – Zineb DRYEF – Isabelle MAROGER – Geoff samedi 19 oct, 13h30-14h30 EN SAVOIR PLUS
CHOIX DE VIES – Lætitia COLOMBANI – Emma BECKER samedi 19 oct, 13h30-14h30 EN SAVOIR PLUS
L’ALLEMAGNE AUX DEUX VISAGES – Pierre CENDORS samedi 19 oct, 14h-15h EN SAVOIR PLUS
UNE MAISON DANS LES BOIS – Arthur LOCHMANN – Béatrice RODRIGUEZ – Alexandre CHARDIN – Francis MARTIN samedi 19 oct, 14h30-15h30 EN SAVOIR PLUS
FRONTIÈRES ET LIBERTÉ – Michel FOUCHER samedi 19 oct, 14h30-16h30 EN SAVOIR PLUS
PERSONNAGES HORS DIMENSION – Elie ROBERT-NICOUD – Yannick GRANNEC – Bérengère COURNUT samedi 19 oct, 14h30-15h30 EN SAVOIR PLUS
LE GITE, LE COUVERT & LA PLUME – Sylvie LE BIHAN – Jacky DURAND – Vanessa BAMBERGER samedi 19 oct, 15h-16h EN SAVOIR PLUS
LA FIN DU MONDE EST-ELLE POUR BIENTÔT ? – Jean-Christophe CHAUZY – Ludovic DEBEURME – Anthony PASTOR samedi 19 oct, 15h-16h EN SAVOIR PLUS
BILLETS GRANDS VOYAGEURS – Camille ROYER – Annelise HEURTIER samedi 19 oct, 15h30-16h30 EN SAVOIR PLUS
LE FOOTBALL & LE PEUPLE (VERT) – Jérémie JANOT – Julien REVENU samedi 19 oct, 15h30-16h30 EN SAVOIR PLUS
SE LOVER DANS LES LIVRES DESIGN – François PLACE – Mathias FRIMAN – Claudine MOREL – Irène BONACINA – Mathilde BOURGON samedi 19 oct, 16h-17h EN SAVOIR PLUS
FAIRE ACTE DE CIVILISATION – Hugues BARTHE – Cécile GUIDOT – Marie LEYMARIE samedi 19 oct, 16h30-17h30 EN SAVOIR PLUS
UN SOUPCON D’HUMOUR NOIR – Caryl FÉREY – WELDOHNSON – Jean-Marcel ERRE – Philippe LAIDEBEUR – Diego TRELLEZ PAZ samedi 19 oct, 16h30-17h30 EN SAVOIR PLUS
EXERCICE D’ADMIRATION : GEORGES SIMENON – Françoise BOURDIN – John SIMENON samedi 19 oct, 16h30-17h30 EN SAVOIR PLUS
ÉLÉGIES POUR CORPS ÉCRITS – Olivier KOURILSKY – Nicolas CHEMLA – Marie PAVLENKO samedi 19 oct, 17h-18h EN SAVOIR PLUS
LA BANDE-DESSINÉE COMME TÉMOIGNAGE
 : Aude MERMILLIOD samedi 19 oct, 17h-18h EN SAVOIR PLUS
CELLES QUI MARCHENT SUR LA LUNE – Maude MIHAMI – Marie VAREILLE – Carole TRÉBOR samedi 19 oct, 17h30-18h30 EN SAVOIR PLUS
ZONES DE DÉFENSE – Anthony PASTOR – Kaspar COLLING NIELSEN samedi 19 oct, 17h30-18h30 EN SAVOIR PLUS
CHRONIQUES FRANCAISES – Isabelle MILLER – Valérie TRIERWEILER – Denis LACHAUD – Nicolas CHAUDUN samedi 19 oct, 17h30-18h30 EN SAVOIR PLUS
CHEMINS DE TRAVERSE – Nicolas OFFENSTADT – Timothy HANNEM – Cécile HENNION – Michel DRESCH samedi 19 oct, 18h-19h EN SAVOIR PLUS
DES ARTISTES POUR MODÈLES : Jean DYTAR – Philippe NICOLAS – Brigitte JOSEPH-JEANNENEY – Bruno DUBORGEL samedi 19 oct, 18h30-19h30 EN SAVOIR PLUS
ÉLOGE DU SOUFFLE – Bernard CHAMBAZ – Sophie DUMOUTET – Emmanuelle MAISONNEUVE – Patrick FISCHMANN dimanche 20 oct, 10h30-11h30 EN SAVOIR PLUS
LE SENS DE LA DÉMOCRATIE – Jean-Claude KAUFMANN – Joseph PONTHUS – Sébastien BALIBAR dimanche 20 oct, 10h30-11h30 EN SAVOIR PLUS
ICÔNES DU POLAR, DE LÉO MALET À SAN ANTONIO : Vincent PETIT, Michaël SANLAVILLE dimanche 20 oct, 11h-12h EN SAVOIR PLUS
LES AFFRANCHIES – Blandine RINKEL- Agathe RUGA – Aude MERMILLIOD – Sheina SZLAMKA – Raphaëlle GIORDANO dimanche 20 oct, 11h30-12h30 EN SAVOIR PLUS
NOS DÉBUTS DANS LA VIE – Benoit BARALE – Séréna GIULIANO – C.S. QUILL dimanche 20 oct, 11h30-12h30 EN SAVOIR PLUS
LES IMPÉTUEUX – Cécile PIVOT – Clélie AVIT – Xavier DE MOULINS – Corinne ROYER – Eli ANDERSON dimanche 20 oct, 13h30-14h30 EN SAVOIR PLUS
NOS EXISTENCES. NET – Sylvie ALLOUCHE – Jérémy BEHM – Stéphanie DUPAYS – Benjamin FOGEL – MademoiselleLit dimanche 20 oct, 14h-15h EN SAVOIR PLUS
LES MONDES SENSIBLES – Martin SOLARES – Ludovic DEBEURME -Niko TACKIAN dimanche 20 oct, 14h30-15h30 EN SAVOIR PLUS
LES BÂTISSEURS – Jean-Guy SOUMY – Erik L’HOMME dimanche 20 oct, 14h30-15h30 EN SAVOIR PLUS
CHRONIQUES DES ANNÉES 40 -Mélanie GUYARD – Olivier MERLE – Jeanne-Marie SAUVAGE-AVIT dimanche 20 oct, 15h-16h EN SAVOIR PLUS
CATEL, LA BIOGRAPHE
 – Catel MULLER dimanche 20 oct, 15h-16h EN SAVOIR PLUS
ÉCRITS SOUS-MARINS – Stéphane SIMMONET – PIERRE GOBINET – Irma PELATAN – Roland FUENTES dimanche 20 oct, 15h-16h EN SAVOIR PLUS
L’AVENTURE CASTERMAN
 : Benoît MOUCHART dimanche 20 oct, 17h-18h EN SAVOIR PLUS
L’HISTOIRE À HAUTEUR D’ENFANTS : HARDOC – Régis HAUTIÈRE vendredi 18 oct, 17h-18h EN SAVOIR PLUS