Espace privé

La connexion à l’espace privé vous permettra d’accéder à des contenus dédiés.
En cas d’oubli de vos identifiants, merci de contacter les administrateurs de la Fête du livre.

 

 
 
 
 
 
 
Accueil > Fête du Livre > Débats et Masterclass

Débats et Masterclass

Débats et master class

PARTAGER


La 33e édition de la Fête du Livre vous propose plus de 50 débats et masterclass.  Vous y découvrirez les auteurs de la rentrée littéraire et ceux dont les ouvrages marquent l’année éditoriale.

 

La Fête du Livre vous invite à participer à 6 grandes Masterclass. Réalisées par les experts du sujet traité, elles vous passionneront. Dédicaces prévues à l’issue des Masterclass. Ce programme est élaboré en partenariat avec les éditions Omnibus.

PROGRAMME Débats et master class
L’âme du football – Laurent Seyer et Grégory Protche samedi 13 oct, 10h30-11h30 EN SAVOIR PLUS
Joe et Karl en bios grands formats – Marie-Noëlle Demay et Georges Ayache samedi 13 oct, 10h30-11h30 EN SAVOIR PLUS
Comment la nature pousse en nous ? – Florence Guiraud, Ronan Badel, Serge Joncour, Régis Marcon et Laurent Tillon samedi 13 oct, 10h30-11h30 EN SAVOIR PLUS
Les livres d’artistes ont une âme – Patrick Weiller, Marie Devois, Julia Kerninon samedi 13 oct, 10h30-11h30 EN SAVOIR PLUS
La guerre des mondes de H.G Wells – Masterclass de Jean-François Merle samedi 13 oct, 11h-12h EN SAVOIR PLUS
Chassez la nature, elle revient au galop – Bénédicte Moret, Laury Thilleman et Jacques Tassin samedi 13 oct, 11h30-12h30 EN SAVOIR PLUS
J’ai peur du noir – Patricia Darré (sous réserve), Lucie Félix, Vincent Bourgeau et Cédric Ramadier samedi 13 oct, 11h30-12h30 EN SAVOIR PLUS
Coups de poings littéraires – Adélaïde Bon, Constance Debre, Valentine Imhof samedi 13 oct, 11h30-12h30 EN SAVOIR PLUS
L’atelier de lecture à voix haute – Aussitôt Dit samedi 13 oct, 13h30-14h30 EN SAVOIR PLUS
Le Feel Good Book, mode d’emploi – Laure Manel, Angéla Morelli, Stéphanie Pélerin et Cyril Massarotto samedi 13 oct, 14h-15h EN SAVOIR PLUS
Emmenez-moi au Japon – Akira Mizubayashi samedi 13 oct, 14h30-15h30 EN SAVOIR PLUS
A l’heure de la post-vérité, quelles raisons avons-nous d’écouter les scientifiques ? – Sébastien Balibar, Mathias Girel et Bertrand Jordan samedi 13 oct, 14h30-15h30 EN SAVOIR PLUS
14-18 / 2018, le centenaire – Michel Merckel, Cédric Fernandez et Eric Fages samedi 13 oct, 14h30-15h30 EN SAVOIR PLUS
L’amour fou à Paris 1920-1940 de Dominique Marny – Masterclass de Dominique Marny samedi 13 oct, 15h-16h EN SAVOIR PLUS
Je vous écris une lettre que vous lirez peut-être – Gaëlle Josse, Isabelle Pandazopoulos, Christophe Mauri samedi 13 oct, 15h-16h EN SAVOIR PLUS
Littérature bande originale – Valentine Imhof, Michka Assayas, Christophe Conte samedi 13 oct, 15h-16h EN SAVOIR PLUS
Femmes fatales sans artifices – Sylvie Bocqui, Nina Bouraoui, Diane Ducret et Vanessa Schneider samedi 13 oct, 15h30-16h30 EN SAVOIR PLUS
Génération 3.0 – Antonin Atger, Carole Fives, Pauline Pucciano samedi 13 oct, 15h30-16h30 EN SAVOIR PLUS
1968/2018 sous les pavés, quelle plage – Alain Jaubert samedi 13 oct, 16h-17h EN SAVOIR PLUS
Ils ont traversé le miroir – Adrien Bosc, Marc-Antoine Mathieu et Guillaume Evin samedi 13 oct, 16h30-17h30 EN SAVOIR PLUS
Bandes de truands ! – Juan Pablo Villalobos, Henri Bonetti, Georges Ayache, André Buffard samedi 13 oct, 16h30-17h30 EN SAVOIR PLUS
Le radeau de la méduse, mythe d’actualité – Franzobel, Joachim Umlauf, Giovanni Rigano, Dominique Sylvain samedi 13 oct, 16h30-17h30 EN SAVOIR PLUS
Les premières aventures d’Arsène Lupin de Maurice Leblanc – Masterclass de Michel Bussi & Jean-François Merle samedi 13 oct, 17h-18h EN SAVOIR PLUS
Foot populaire, foot médias, foot économique – Cherif Ghemmour, Mikael Correia, Nicolas Jallot samedi 13 oct, 17h-18h EN SAVOIR PLUS
Passion scientifique et principe littéraire – Sébastien Balibar et Etienne Klein samedi 13 oct, 17h30-18h30 EN SAVOIR PLUS
Lectures par Jean-Claude Mourlevat samedi 13 oct, 17h30-18h30 EN SAVOIR PLUS
L’art de la médecine – Patrice Queneau, Claude De Bourguignon samedi 13 oct, 17h30-18h30 EN SAVOIR PLUS
Pêche aux gros poissons – Frédéric Couderc, Michel Moutot, Eric Todenne, Nicolas Beuglet samedi 13 oct, 18h-19h EN SAVOIR PLUS
Comment naissent les terrorismes – Akli Tadjer, Giuseppe Liotti samedi 13 oct, 18h30-19h30 EN SAVOIR PLUS
Dumas et Hugo : Maîtres du jeu littéraire – Jean-François Kahn et Claude Schopp dimanche 14 oct, 10h30-11h30 EN SAVOIR PLUS
Nos familles sont nos romans – Christine Detrez, Armel Job, Maude Mihami, Michel Mompontet dimanche 14 oct, 10h30-11h30 EN SAVOIR PLUS
Petits pays de France de Didier Cornaille – Masterclass de Didier Cornaille dimanche 14 oct, 11h-12h EN SAVOIR PLUS
Destination Mitteleuropa – Emmanuel Ruben, Doug Headline, Massimo Sémérano et François Vallejo dimanche 14 oct, 11h30-12h30 EN SAVOIR PLUS
Ecrire le paysage, naissance d’un topoguide – Pascal Majonchi, Frédéric Beal, Michel Bérard dimanche 14 oct, 11h30-12h30 EN SAVOIR PLUS
La respiration du voyage – Jean-Arnault Dérens, Jean-Acier Danès dimanche 14 oct, 11h30-12h30 EN SAVOIR PLUS
Intelligences et diversités des mondes – Ludovic Debeurme et Josef Schovanec dimanche 14 oct, 13h30-14h30 EN SAVOIR PLUS
Papa a toujours raison – Azouz Begag, Bruno Cras, Caryl Férey et Laurent Seksik dimanche 14 oct, 13h30-14h30 EN SAVOIR PLUS
Livres d’altitude pour amateurs d’escalade – Ingrid Astier, Cédric Gras et Mark Greene dimanche 14 oct, 14h-15h EN SAVOIR PLUS
Le retour des féministes – Séverine Auffret, Samantha Bailly, Lisa Balavoine et Patrick Declerck dimanche 14 oct, 14h30-15h30 EN SAVOIR PLUS
Jeune écrivain cherche pygmalion – Brigitte Kernel, Agnès Michaux, Jean-François Merle dimanche 14 oct, 14h30-15h30 EN SAVOIR PLUS
La méduse les dessous d’un naufrage de Dominique Le Brun – Masterclass de Dominique Le Brun dimanche 14 oct, 15h-16h EN SAVOIR PLUS
Femmes combattantes – Flore Balthazar, Mireille Calmel, Nathalie Somers, Romain Slocombe dimanche 14 oct, 15h-16h EN SAVOIR PLUS
Quand les récits des migrants font littérature – Catherine Bardon, Emilie De Turkheim et Jean-Paul Delfino dimanche 14 oct, 15h30-16h30 EN SAVOIR PLUS
Survivre – Maud Ankaoua, Sonja Delzongle, Samira Sedira dimanche 14 oct, 15h30-16h30 EN SAVOIR PLUS
L’art du discours – Guillaume Lamarre, Marilyn Maeso dimanche 14 oct, 16h-17h EN SAVOIR PLUS
Le monde en série noire – Eric Fouassier, Jérémy Fel, Dominique Sylvain dimanche 14 oct, 16h30-17h30 EN SAVOIR PLUS
Trésors perdus et retrouvés – Denise Viallet, Jean Berthier dimanche 14 oct, 16h30-17h30 EN SAVOIR PLUS
Dictionnaire Frankenstein de Claude Aziza – Masterclass de Claude Aziza dimanche 14 oct, 17h-18h EN SAVOIR PLUS
Rencontre design – 11e biennale internationale design Saint-Étienne – Lisa White, Thierry Mandon dimanche 14 oct, 17h-18h EN SAVOIR PLUS
Cartographie numérique et Big Data – Association Globe 42, Michel Bussi et Mihaela Juganaru-Mathieu jeudi 11 oct, 14h30-15h30 EN SAVOIR PLUS
L’univers de Marc-Antoine Mathieu jeudi 11 oct, 18h-19h EN SAVOIR PLUS
Découvrez les livres de voyages interactifs et créez votre propre carnet de voyages – Jean-Luc Michel vendredi 12 oct, 13h30-14h30 EN SAVOIR PLUS
Saint-Etienne et la Loire au coeur de l’actualité – Christine et Pascal Chambon, Sandra Cohen vendredi 12 oct, 14h30-15h30 EN SAVOIR PLUS
Petits écoliers, grands héros – Michel Bussi, Régis Wargnier et Thomas Snégaroff vendredi 12 oct, 17h-18h EN SAVOIR PLUS
Passion Créatives – Marc-Antoine Mathieu et Alain Jaubert vendredi 12 oct, 17h-18h EN SAVOIR PLUS
Coaching et chouquettes : la vie d’entreprise en 2018 – Pierre Silvestre et Nicolas Santolaria vendredi 12 oct, 17h-18h EN SAVOIR PLUS