Espace privé

La connexion à l’espace privé vous permettra d’accéder à des contenus dédiés.
En cas d’oubli de vos identifiants, merci de contacter les administrateurs de la Fête du livre.

 

 
 
 
 
 
 
Accueil > Fête du Livre > Place de l’Hôtel de Ville – La Grande Librairie

Place de l’Hôtel de Ville – La Grande Librairie

Le grand rendez-vous des dédicaces, rencontres et masterclass

PARTAGER


Auteurs et lecteurs de littérature générale, essais, poésie et BD se retrouvent au sein du chapiteau La Grande Librairie.

 

L’Hôtel de Ville recèle des trésors de rencontres salle Aristide-Briand et salle des Mariages-Lamberton.

 

Il accueille la Bibliothèque idéale de Michel Bussi et Redesign Moi un salon.

 

A ne pas manquer le Studio France 3 et France Bleu, partenaires officiels de la Fête du Livre 2018 logé au Patio et la salle 119 des Masterclass de la Fête du Livre. Elle présente l’exposition la Guerre des Mondes de HG Wells.

PROGRAMME Expositions
Dédicaces stand G3 ou G8 – Quartier Latin samedi 13 oct, 10h-19h EN SAVOIR PLUS
Dédicaces stand G9 – Romance & Feel Good Book samedi 13 oct, 10h-19h EN SAVOIR PLUS
Dédicaces stand G6 – Forum Saint-Étienne samedi 13 oct, 10h-19h EN SAVOIR PLUS
Dédicaces stand G11 – Librairie de Paris samedi 13 oct, 10h-19h EN SAVOIR PLUS
Dédicaces stand G16 – Librairie de Paris – Auteurs locaux et indépendants samedi 13 oct, 10h-19h EN SAVOIR PLUS
Dédicaces Stand G4 – Culture & Foi samedi 13 oct, 10h-19h EN SAVOIR PLUS
Dédicaces stand G15 – Presses Universitaires Saint-Étienne samedi 13 oct, 10h-19h EN SAVOIR PLUS
Dédicaces stand G13 – Musée d’Art Moderne et Contemporain samedi 13 oct, 10h-19h EN SAVOIR PLUS
Dédicaces stand G10 – Lune et l’Autre samedi 13 oct, 10h-19h EN SAVOIR PLUS
L’âme du football – Laurent Seyer et Grégory Protche samedi 13 oct, 10h30-11h30 EN SAVOIR PLUS
Joe et Karl en bios grands formats – Marie-Noëlle Demay et Georges Ayache samedi 13 oct, 10h30-11h30 EN SAVOIR PLUS
Comment la nature pousse en nous ? – Florence Guiraud, Ronan Badel, Serge Joncour, Régis Marcon et Laurent Tillon samedi 13 oct, 10h30-11h30 EN SAVOIR PLUS
Les livres d’artistes ont une âme – Patrick Weiller, Marie Devois, Julia Kerninon samedi 13 oct, 10h30-11h30 EN SAVOIR PLUS
La guerre des mondes de H.G Wells – Masterclass de Jean-François Merle samedi 13 oct, 11h-12h EN SAVOIR PLUS
Chassez la nature, elle revient au galop – Bénédicte Moret, Laury Thilleman et Jacques Tassin samedi 13 oct, 11h30-12h30 EN SAVOIR PLUS
J’ai peur du noir – Patricia Darré (sous réserve), Lucie Félix, Vincent Bourgeau et Cédric Ramadier samedi 13 oct, 11h30-12h30 EN SAVOIR PLUS
Coups de poings littéraires – Adélaïde Bon, Constance Debre, Valentine Imhof samedi 13 oct, 11h30-12h30 EN SAVOIR PLUS
L’atelier de lecture à voix haute – Aussitôt Dit samedi 13 oct, 13h30-14h30 EN SAVOIR PLUS
Le Feel Good Book, mode d’emploi – Laure Manel, Angéla Morelli, Stéphanie Pélerin et Cyril Massarotto samedi 13 oct, 14h-15h EN SAVOIR PLUS
Emmenez-moi au Japon – Akira Mizubayashi samedi 13 oct, 14h30-15h30 EN SAVOIR PLUS
A l’heure de la post-vérité, quelles raisons avons-nous d’écouter les scientifiques ? – Sébastien Balibar, Mathias Girel et Bertrand Jordan samedi 13 oct, 14h30-15h30 EN SAVOIR PLUS
14-18 / 2018, le centenaire – Michel Merckel, Cédric Fernandez et Eric Fages samedi 13 oct, 14h30-15h30 EN SAVOIR PLUS
L’amour fou à Paris 1920-1940 de Dominique Marny – Masterclass de Dominique Marny samedi 13 oct, 15h-16h EN SAVOIR PLUS
Je vous écris une lettre que vous lirez peut-être – Gaëlle Josse, Isabelle Pandazopoulos, Christophe Mauri samedi 13 oct, 15h-16h EN SAVOIR PLUS
Littérature bande originale – Valentine Imhof, Michka Assayas, Christophe Conte samedi 13 oct, 15h-16h EN SAVOIR PLUS
Dédicace musicale exceptionnelle « REDESIGN-MOI UN SALON » – Michel Bussi et Tony Kazima samedi 13 oct, 15h-16h EN SAVOIR PLUS
Femmes fatales sans artifices – Sylvie Bocqui, Nina Bouraoui, Diane Ducret et Vanessa Schneider samedi 13 oct, 15h30-16h30 EN SAVOIR PLUS
Génération 3.0 – Antonin Atger, Carole Fives, Pauline Pucciano samedi 13 oct, 15h30-16h30 EN SAVOIR PLUS
1968/2018 sous les pavés, quelle plage – Alain Jaubert samedi 13 oct, 16h-17h EN SAVOIR PLUS
Ils ont traversé le miroir – Adrien Bosc, Marc-Antoine Mathieu et Guillaume Evin samedi 13 oct, 16h30-17h30 EN SAVOIR PLUS
Bandes de truands ! – Juan Pablo Villalobos, Henri Bonetti, Georges Ayache, André Buffard samedi 13 oct, 16h30-17h30 EN SAVOIR PLUS
Le radeau de la méduse, mythe d’actualité – Franzobel, Joachim Umlauf, Giovanni Rigano, Dominique Sylvain samedi 13 oct, 16h30-17h30 EN SAVOIR PLUS
Les premières aventures d’Arsène Lupin de Maurice Leblanc – Masterclass de Michel Bussi & Jean-François Merle samedi 13 oct, 17h-18h EN SAVOIR PLUS
Foot populaire, foot médias, foot économique – Cherif Ghemmour, Mikael Correia, Nicolas Jallot samedi 13 oct, 17h-18h EN SAVOIR PLUS
Passion scientifique et principe littéraire – Sébastien Balibar et Etienne Klein samedi 13 oct, 17h30-18h30 EN SAVOIR PLUS
Lectures par Jean-Claude Mourlevat samedi 13 oct, 17h30-18h30 EN SAVOIR PLUS
L’art de la médecine – Patrice Queneau, Claude De Bourguignon samedi 13 oct, 17h30-18h30 EN SAVOIR PLUS
Pêche aux gros poissons – Frédéric Couderc, Michel Moutot, Eric Todenne, Nicolas Beuglet samedi 13 oct, 18h-19h EN SAVOIR PLUS
Comment naissent les terrorismes – Akli Tadjer, Giuseppe Liotti samedi 13 oct, 18h30-19h30 EN SAVOIR PLUS
Dédicaces stand G3 ou G8 – Quartier Latin dimanche 14 oct, 10H-18H EN SAVOIR PLUS
Dédicaces stand G9 – Romance & Feel Good Book dimanche 14 oct, 10h-18h EN SAVOIR PLUS
Dédicaces stand G6 – Forum Saint-Étienne dimanche 14 oct, 10h-18h EN SAVOIR PLUS
Dédicaces stand G11 – Librairie de Paris dimanche 14 oct, 10h-18h EN SAVOIR PLUS
Dédicaces stand G16 – Librairie de Paris – Auteurs locaux et indépendants dimanche 14 oct, 10h-18h EN SAVOIR PLUS
Dédicaces Stand G4 – Culture & Foi dimanche 14 oct, 10h-18h EN SAVOIR PLUS
Dédicaces stand G13 – Musée d’Art Moderne et Contemporain dimanche 14 oct, 10h-18h EN SAVOIR PLUS
Dédicaces stand G10 – Lune et l’Autre dimanche 14 oct, 10h-18h EN SAVOIR PLUS
Dumas et Hugo : Maîtres du jeu littéraire – Jean-François Kahn et Claude Schopp dimanche 14 oct, 10h30-11h30 EN SAVOIR PLUS
Nos familles sont nos romans – Christine Detrez, Armel Job, Maude Mihami, Michel Mompontet dimanche 14 oct, 10h30-11h30 EN SAVOIR PLUS
Petits pays de France de Didier Cornaille – Masterclass de Didier Cornaille dimanche 14 oct, 11h-12h EN SAVOIR PLUS
Destination Mitteleuropa – Emmanuel Ruben, Doug Headline, Massimo Sémérano et François Vallejo dimanche 14 oct, 11h30-12h30 EN SAVOIR PLUS
Ecrire le paysage, naissance d’un topoguide – Pascal Majonchi, Frédéric Beal, Michel Bérard dimanche 14 oct, 11h30-12h30 EN SAVOIR PLUS
La respiration du voyage – Jean-Arnault Dérens, Jean-Acier Danès dimanche 14 oct, 11h30-12h30 EN SAVOIR PLUS
Intelligences et diversités des mondes – Ludovic Debeurme et Josef Schovanec dimanche 14 oct, 13h30-14h30 EN SAVOIR PLUS
Papa a toujours raison – Azouz Begag, Bruno Cras, Caryl Férey et Laurent Seksik dimanche 14 oct, 13h30-14h30 EN SAVOIR PLUS
Livres d’altitude pour amateurs d’escalade – Ingrid Astier, Cédric Gras et Mark Greene dimanche 14 oct, 14h-15h EN SAVOIR PLUS
Le retour des féministes – Séverine Auffret, Samantha Bailly, Lisa Balavoine et Patrick Declerck dimanche 14 oct, 14h30-15h30 EN SAVOIR PLUS
Jeune écrivain cherche pygmalion – Brigitte Kernel, Agnès Michaux, Jean-François Merle dimanche 14 oct, 14h30-15h30 EN SAVOIR PLUS
La méduse les dessous d’un naufrage de Dominique Le Brun – Masterclass de Dominique Le Brun dimanche 14 oct, 15h-16h EN SAVOIR PLUS
Femmes combattantes – Flore Balthazar, Mireille Calmel, Nathalie Somers, Romain Slocombe dimanche 14 oct, 15h-16h EN SAVOIR PLUS
Quand les récits des migrants font littérature – Catherine Bardon, Emilie De Turkheim et Jean-Paul Delfino dimanche 14 oct, 15h30-16h30 EN SAVOIR PLUS
Survivre – Maud Ankaoua, Sonja Delzongle, Samira Sedira dimanche 14 oct, 15h30-16h30 EN SAVOIR PLUS
L’art du discours – Guillaume Lamarre, Marilyn Maeso dimanche 14 oct, 16h-17h EN SAVOIR PLUS
Le monde en série noire – Eric Fouassier, Jérémy Fel, Dominique Sylvain dimanche 14 oct, 16h30-17h30 EN SAVOIR PLUS
Trésors perdus et retrouvés – Denise Viallet, Jean Berthier dimanche 14 oct, 16h30-17h30 EN SAVOIR PLUS
Dictionnaire Frankenstein de Claude Aziza – Masterclass de Claude Aziza dimanche 14 oct, 17h-18h EN SAVOIR PLUS
Rencontre design – 11e biennale internationale design Saint-Étienne – Lisa White, Thierry Mandon dimanche 14 oct, 17h-18h EN SAVOIR PLUS
Cartographie numérique et Big Data – Association Globe 42, Michel Bussi et Mihaela Juganaru-Mathieu jeudi 11 oct, 14h30-15h30 EN SAVOIR PLUS
L’univers de Marc-Antoine Mathieu jeudi 11 oct, 18h-19h EN SAVOIR PLUS
Dédicaces stand G3 ou G8 – Quartier Latin vendredi 12 oct, 9h-19h EN SAVOIR PLUS
Dédicaces stand G9 – Romance & Feel Good Book vendredi 12 oct, 9h-19h EN SAVOIR PLUS
Dédicaces stand G6 – Forum Saint-Étienne vendredi 12 oct, 9h-19h EN SAVOIR PLUS
Dédicaces stand G11 – Librairie de Paris vendredi 12 oct, 9h-19h EN SAVOIR PLUS
Dédicaces stand G16 – Librairie de Paris – Auteurs locaux et indépendants vendredi 12 oct, 9h-19h EN SAVOIR PLUS
Dédicaces Stand G1 – Librairie Ville de Saint-Étienne vendredi 12 oct, 9h-19h EN SAVOIR PLUS
Dédicaces stand G4 – Culture & Foi vendredi 12 oct, 9h-19h EN SAVOIR PLUS
Dédicaces stand G13 – Musée d’Art Moderne et Contemporain vendredi 12 oct, 9h-19h EN SAVOIR PLUS
Dédicaces stand G10 – Lune et l’Autre vendredi 12 oct, 9h-19h EN SAVOIR PLUS
Exposition « Le vélo raconte » – Musée d’Art et d’Industrie vendredi 12 oct, 10h- EN SAVOIR PLUS
Découvrez les livres de voyages interactifs et créez votre propre carnet de voyages – Jean-Luc Michel vendredi 12 oct, 13h30-14h30 EN SAVOIR PLUS
Saint-Etienne et la Loire au coeur de l’actualité – Christine et Pascal Chambon, Sandra Cohen vendredi 12 oct, 14h30-15h30 EN SAVOIR PLUS
Petits écoliers, grands héros – Michel Bussi, Régis Wargnier et Thomas Snégaroff vendredi 12 oct, 17h-18h EN SAVOIR PLUS
Passion Créatives – Marc-Antoine Mathieu et Alain Jaubert vendredi 12 oct, 17h-18h EN SAVOIR PLUS
Coaching et chouquettes : la vie d’entreprise en 2018 – Pierre Silvestre et Nicolas Santolaria vendredi 12 oct, 17h-18h EN SAVOIR PLUS